Jumat, 23 November 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN buk diah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Nama Sekolah          : SMA LOMBOK ISLAND
Kelas                        : X
Semester                   : 2 
Program                    : IPA
Mata Pelajaran          : Matematika
Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
Tahun Pelajaran        : 2012/2013

1.        STANDAR KOMPETENSI
4.      Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor.
2.        KOMPETENSI DASAR
4.1 menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor.  
3.        INDIKATOR
1.      Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan berkuantor.
2.      Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor.

4.        TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø  Siswa mampu Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan berkuantor.
Ø  Siswa mampu Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor.

5.        MATERI PEMBELAJARAN ( TERLAMPIR )

6.        STRATEGI PEMBELAJARAN
Metode      : Ekspositori dan pemberian tugas.
Model        : Pembelajaran langsung.

7.        KEGIATAN PEMBELAJARAN
       Pertemuan Pertama (2 x 45’)               
No
Kegiatan
Waktu
1


 Kegiatan Awal
·      Salam dan berdoa sebelum belajar.
·      Mengecek kehadiran dan mempersipakan siswa.
·      Menyampaikan materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
·      Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.
·      Membahas PR siswa yang dianggap sukar diselesaikan.
15

2

Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
·      Mengingatkan kembali kepada siswa tentang logika matematika.
b.   Elaborasi
·      Dengan metode ceramah, guru menjelaskan tentang pernyataan dari suatu berkuantor dan ingkarannnya.
c.    Konfirmasi
·      Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan siswa. Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang kesulitan menyelesaikan soal latihan. Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.
65’

2

 Penutup
·      Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.
·      Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.
·      Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (lanjutan KD dan indikator)
·      Salam dan berdoa setelah belajar.
10
           
8.        SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU

      Sumber belajar              :  -  Buku Matematika SMA Kelas X 
                                               -  Buku Matematika untuk SMA Kelas X .
          Alat                           : Notebook, boardmarker, whiteboard.


9.        Contoh Instrumen

A. Periksa apakah kalimat-kalimat di bawah ini merupakan pernyataan atau bukan pernyataan. Jika termasuk pernyataan, tentukanlah nilai kebenaraannya!
1.      5 adalah bilangan prima ganjil.
2.      Setiap biangan ganjil habis dibagi 2.
3.      Cepat selesaikanlah latihan ini!
4.      Jumlah besar sudut segiempat adalah 180°.
5.      Benarkah Bali lebih terkenal dari Indonesia?
6.      3 adalah faktor dari 13.
7.      Kuadrat bilangan ganjil adalah bilangan genap.
8.      Jakarta adalah ibukota Indonesia.
9.      4 + 5 ‒ 4=3
10.   x + 3 =  6
11.  Tolong ambilkan air minum!
12.  Coklat adalah makanan yang enak.

B. Tentukan ingkaran (negasi) dari kalimat berikut ini!
1.      Paris tidak ada di Pulau Dewata.
2.      7 adalah bilangan ganjil.
3.      6 + 10 = 16
4.      3 + 9 < 15
5.      Terdapat 12 hari dalam satu tahun.
6.      Semua bilangan genap habis dibagi 2.
7.      Beberapa guru mengikuti pelatihan.
8.      Tidak ada murid yang tidak lulus.
9.      Semua bilangan genap habis dibagi 2.
10.  Ada pengusaha yang korup.
11.  Sin 30° = cos 60 °
12.  2 + 12 < 12 -2



10.         PEDOMAN PENSKORAN


No.
Soal
Kunci
Skor
1.
 Periksa apakah kalimat-kalimat di bawah ini merupakan pernyataan atau bukan pernyataan. Jika termasuk pernyataan, tentukanlah nilai kebenaraannya!
1.      5 adalah bilangan prima ganjil.
2.      Setiap biangan ganjil habis dibagi 2.
3.      Cepat selesaikanlah latihan ini!
4.      Jumlah besar sudut segiempat adalah 180°.
5.      Benarkah Bali lebih terkenal dari Indonesia?
6.      3 adalah faktor dari 13.
7.      Kuadrat bilangan ganjil adalah bilangan genap.
8.      Jakarta adalah ibukota Indonesia.
9.      4 + 5 ‒ 4=3
10.   x + 3 =  6
11.  Tolong ambilkan air minum!
12.  Coklat adalah makanan yang enak.


Pernyataan dan bukan pernyataan:
1.      5 adalah bilangan prima ganjil.
·         Pernyataan. Karena bisa ditentukan benar atau salahnya.
Nilai kebenaran: BENAR
2.      Setiap bilangan ganjil habis dibagi 2.
·         Pernyataan. Karena bisa ditentukan benar atau salahnya.
Nilai kebenaran: SALAH
3.      Cepat selesaikanlah latihan ini!
·         Bukan pernyataan. Karena merupakan kalimat perintah (tidak bisa ditentukan benar atau salahnya)
4.      Jumlah besar sudut segiempat adalah 180°.
·         Pernyataan. Karena bisa ditentukan benar atau salahnya.
Nilai kebenaran: SALAH
5.      Benarkah Bali lebih terkenal dari Indonesia?
·         Bukan pernyataan. Karena merupakan kalimat tanya (tidak bisa ditentukan benar atau salahnya).
6.      3 adalah faktor dari 13.
·         Pernyataan. Karena bisa ditentukan benar atau salahnya.
Nilai kebenaran: SALAH
7.      Kuadrat bilangan ganjil adalah bilangan genap.
·         Pernyataan. Karena bisa ditentukan benar atau salahnya.
Nilai kebenaran: SALAH
8.      Jakarta adalah ibukota Indonesia.
·         Pernyataan. Karena bisa ditentukan benar atau salahnya.
Nilai kebenaran: BENAR
9.      4 + 5 ‒ 4 = 3
·         Pernyataan. Karena bisa ditentukan benar atau salahnya.
Nilai kebenaran: BENAR
10.   x + 3 =  6
·         Bukan pernyataan. Karena nilai variabel x tidak diketahui, sehingga tidak bisa ditentukan benar atau salahnya.
11.  Tolong ambilkan air minum!
·         Bukan pernyataan. Karena merupakan kalimat perintah (tidak bisa ditentukan benar atau salahnya).
12.  Coklat adalah makanan yang enak.
·         Bukan pernyataan. Karena kata “enak” sifatnya subjektif, sehingga tidak bisa ditentukan benar atau salahnya.





50
2.
Tentukan ingkaran (negasi) dari kalimat berikut ini!
1.      Paris tidak ada di Pulau Dewata.
2.      7 adalah bilangan ganjil.
3.      6 + 10 = 16
4.      3 + 9 < 15
5.      Terdapat 12 hari dalam satu tahun.
6.      Semua bilangan genap habis dibagi 2.
7.      Beberapa guru mengikuti pelatihan.
8.      Tidak ada murid yang tidak lulus.
9.      Semua bilangan genap habis dibagi 2.
10.  Ada pengusaha yang korup.
11.  Sin 30° = cos 60 °
12.  2 + 12 < 12 -2

Ingkaran/Negasi nya adalah:
1.      Paris ada di Pulau Dewata.
2.      7 bukan bilangan ganjil.
3.      6 + 10  16
4.      3 + 9  15
5.      Tidak terdapat 12 hari dalam satu tahun.
6.      Tidak semua bilangan genap habis dibagi 2.
7.      Tidak ada guru mengikuti pelatihan.
8.      Ada murid yang tidak lulus, atau
Beberapa murid tidak lulus.
9.      Tidak semua bilangan genap habis dibagi 2.
10.  Tidak ada pengusaha yang korup.
11.  Sin 30°  cos 60 °
2 + 12  12 ‒ 2







50

                                                             SKOR MAKSIMAL
100

                                             NILAI PEROLEHAN SISWA= (JPS/JSM(100)) 100
.........






Mengetahui,
Kepala Sekolah



(--------------------------)
Guru Mata Pelajaran Matematika




( DEDI LAZWARDI, S.Pd )

































LAMPIRAN MATERI AJAR

Pernyataan , kalimat terbuka, dan ingkaran pernyataan.
1.   Pernyataan
    Pernyataan adalah kalimat yang mengandung nilai benar atau salah tetapi tidak sekaligus kedua-duanya.
    Contoh :
a.   Hasil kali 5 dan 4 adalah 20
b.   Semua unggas dapat terbang
c.   Ada bilangan prima yang genap
    Contoh a dan c adalah pernyataan yang bernilai benar, sedangkan b penyataan yang bernilai salah.
Contoh kalimat yang bukan pernyataan :
a.   Semoga nanti engkau naik kelas
b.   Tolong tutupkan pintu itu
c.   Apakah ali sudah makan ?
Suatu pernyataan dinotasikan dengan huruf kecil seperti p, q, r dsb.
Misalnya :
P : Semua bilangan prima adalah ganjil
q : Jakarta ibukota Indonesia
Ada 2 dasar untuk menentukan nilai kebenaran suatun pernyataan yaitu :
a.   Dasar empiris : jka nilai kebenaran ditentukan dengan pengamatan pada saat tertentu.
Contoh :
* Rambut adik panjang
* Besok pagi cuaca cerah
b. Dasar tidak empiris : jka nilai kebenaran ditentukan menurut kaidah atau hukum tertentu. Jadi nilai mutlak tidak terikat oleh waktu dan tempat.
    Contoh :
    * Jumlah sudut dalam segitiga adalah 1800
    * Tugu muda terletak di kota Semarang

Tugas I
Diantara kalimat berikut manakah yang merupakan pernyataan, jika pernyataan tentukan nilai kebenarannya.
1.   Salah satu faktor prima dari 36 adalah 6
2.   Jajar genjang adalah segi empat yang sisinya sama panjang
3.   Bolehkah aku main ke rumahmu ?
4.   x merupakan bilangan prima
5.   Tahun 2006 merupakan tahun kabisat

2.   Kalimat terbuka
Kalimat terbuka adalah kalimat yang belum dapat ditentukan nilai kebenaraanya. Ciri dasar kalimat terbuka adalah adanya peubah atau variabel.
Contoh :
a.   2x + 3 = 9
b.   5 + n adalah bilangan prima
c.   Kota A adalah ibukota provinsi jawa tengah

3.   Ingkaran dari pernyataan
Ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan adalah pernyataan yang mengingkari pernyataan semula.
Ingkaran dari pernyataan p dinotasikan ~ p dibaca “ bukan p” atau “tidak p”.
Tabel kebenarannya sbb :

p
~ p
B
S
S
B

Contoh :
a.   p     : Ayah pergi ke pasar
~ p  : Ayah tidak pergi ke pasar
b. q      : 2 + 5 < 10
    ~ q  : 2 + 5  10

Tugas II
Tentukan ingkaran / negasi dari pernyataan berikut :
1.   17 adalah bilangan prima
2.   3 adalah faktor dari 38
3.   5 x 12 > 40
4.   Adikku pandai bermain gitar
5.   Diagonal ruang kubus ada 4 buah.

B.  Pernyataan berkuantor
Pernyataan berkuantor adalah pernyataan yang mengandung ukuran kuantitas
Ada 2 macam kuantor, yaitu :
1.   Kuantor Universal
Dalam pernytaan kuantor universal terdapat ungkapan yang menyatakan semua, setiap. Kuantor universal dilambangkan dengan (dibaca untuk semua atau untuk setiap)
Contoh :
* x  R, x2 > 0,  dibaca untuk setiap x anggota bilangan Real maka berlaku x2 > 0.
* Semua ikan bernafas dengan insang.
2.  Kuantor Eksistensial
Dalam pernyataan berkuantor eksistensial terdapat ungkapan yang menyatakan ada, beberapa, sebagian, terdapat. Kuantor Eksistensial dinotasikan dengan  ( dibaca ada, beberapa, terdapat, sebagian)
Contoh :
*   x  R, x2 + 3x – 10 < 0, dibaca ada x anggota bilangan real dimana x2 + 3x – 10 < 0
*  Beberapa ikan bernafas dengan paru-paru

Ingkaran dari pernyataan berkuantor
Ingkaran dari pernyataan universal adalah kuantor eksistensial dan sebaliknya ingkaran dari pernyataan berkuantor eksistensial adalah kuantor universal.
Contoh :
a.      p  : Semua ikan bernafas dengan insang
    ~ p  : Ada ikan bernafas tidak dengan insang
           : Terdapat ikan bernafas dengan paru-paru
           : Tidak semua ikan bernafas dengan insang
b.     q   : Beberapa siswa SMA malas belajar
     ~ q  : Semua siswa SMA tidak malas belajar

Tugas III
Tentukan ingkaran pernyataan berikut :
1.   Setiap bilangan prima merupakan bilangan ganjil
2.   x  R ; x2 + 5x – 6 = 0
3.    x  R ; x2 + 4x – 5 > 0
4.   Ada siswa yang tidak menyenangi pelajaran matematika
5.   Semua segitiga jumlah sudutnya 1800