RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) KD 6.1
Sekolah : SMP
Negeri
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: VII (tujuh) / 2 ( Dua )
Standar
Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menetukan ukuranya
Kompetensi
Dasar : 6.1 Mengindentifikasi sifat – sifat segitiga berdsarkan sisi dan
sudutnya
Indikator : 1.
Menjelaskan jenis – jenis segitiga berdasarkan sisi – sisinya
2. Menjelaskan
jenis –jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran
- Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menjelaskan jenis –jenis segitiga berdasarkan sisi – sisinya
- Siswa dapat mejelaskan jenis- jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya
B. Materi Ajar
a. Mendiskusikan jenis –jenis segitiga berdasarkan sisi – sisinya dengan
menggunakan model segitiga
b. Mendeskusikan jenis jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya dengan
menggunakan model segitiga
C .Model dan Metode Pembelajaran
a. Model :
Kooperatif STAD
b. Metode :
Tanya jawab , diskusi dan pemberian tugas
D . Langka – langka Pembelajaran
Pendahuluan : ( 10 menit )
Apersepsi : a.
Menanyakan pada siswa bentuk – bentuk segitiga yang ada dilam kehidupan sehari
– sehari
b. Membahas PR
yang sulit
Motivasi : Jika
materi ini dikuasai dengan baik maka siswa akan dapat menyelesaikan permasalahan
sehari – hari .
Kegiatan initi
: ( 65 menit )
a. Degan tannya jawab guru menjelaskan cara menggambar segitiga berdasarkan
sisi –sisinya
b. Siswa secara berpasangan mengerjakan LKS 6.1.1
c. Guru mengawasi jalanya diskusi dan mengarahkan siswa yang mengalami
kesulitan
d. Diambil secara acak wakil dari pasangan untuk mempersentasikan jawaban dan
siswa yaang lain menanggapi
e. Siswa secara berpasangan mengerjakan LKS 6.1.2
f. Guru mengawasi jalanya diskusi dan megarahkan siswa yang mengalami
kesulitan
g. Di ambil secara acak wakil dari pasangan untuk mempersentasikan hasil
kerjanya yaitu meyebutkan jenis – jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya
h. Siwa diberi tes individu dengan soal ada pada lembar penilaian.
Penutup : ( 5 menit )
a. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
b. Guru dan siswa merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran yang baru
dilaksanakan
c. Guru memberi PR
E. Alat dan Sumber
Buku siswa
dari Dirjen, Bahan Ajar dari MGMP Matematika SMP Gresik, LKS dari MGMP, jangka
dan penggaris dan busur derajad
F. Penilaian
Waktu : 15 menit
Teknik : Tes
Bentuk instrumen : Tertulis (urian )
Aspek :
Pemahaman konsep
1. Dari segitiga ABC , jika di ketahui AB = BC , segitiga ABC merupakan
segtiga........................
2. Pada segitiga di samping panjang sisi AC = BC jika sudut C = 80 maka tentukan :
a. < style="position: relative; top: 5pt;">
b. <>
c. Jenis- jenisnya
Aspek : Penalaran dan Komonikasi
3.Gambarlah segitiga PQR sama
kaki jika di ketahui PQ = 6 cm
4. Dapatkah segitiga sama kaki
merupakan segitiga lancip ? jelaskan
Aspek : pemecahan Masalah
5. a. Ada berapa pasang segitiga
sama sisi yang kongruen
b. Sebutkan sisi yang panjang
sama dengan sisi OA
c. Sebutkan sudut –sudut yang
sama besar denga sudut OAB