Minggu, 28 Oktober 2012

rpp lanjutan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) KD 6.1
Sekolah : SMP Negeri
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII (tujuh) / 2 ( Dua )
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menetukan ukuranya
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengindentifikasi sifat – sifat segitiga berdsarkan sisi dan sudutnya
Indikator : 1. Menjelaskan jenis – jenis segitiga berdasarkan sisi – sisinya
2. Menjelaskan jenis –jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
  1. Tujuan Pembelajaran :
    1. Siswa dapat menjelaskan jenis –jenis segitiga berdasarkan sisi – sisinya
    2. Siswa dapat mejelaskan jenis- jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya
B. Materi Ajar
a. Mendiskusikan jenis –jenis segitiga berdasarkan sisi – sisinya dengan menggunakan model segitiga
b. Mendeskusikan jenis jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya dengan menggunakan model segitiga
C .Model dan Metode Pembelajaran
a. Model : Kooperatif STAD
b. Metode : Tanya jawab , diskusi dan pemberian tugas
D . Langka – langka Pembelajaran
Pendahuluan : ( 10 menit )
Apersepsi : a. Menanyakan pada siswa bentuk – bentuk segitiga yang ada dilam kehidupan sehari – sehari
b. Membahas PR yang sulit
Motivasi : Jika materi ini dikuasai dengan baik maka siswa akan dapat menyelesaikan permasalahan sehari – hari .
Kegiatan initi : ( 65 menit )
a. Degan tannya jawab guru menjelaskan cara menggambar segitiga berdasarkan sisi –sisinya
b. Siswa secara berpasangan mengerjakan LKS 6.1.1
c. Guru mengawasi jalanya diskusi dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan
d. Diambil secara acak wakil dari pasangan untuk mempersentasikan jawaban dan siswa yaang lain menanggapi
e. Siswa secara berpasangan mengerjakan LKS 6.1.2
f. Guru mengawasi jalanya diskusi dan megarahkan siswa yang mengalami kesulitan
g. Di ambil secara acak wakil dari pasangan untuk mempersentasikan hasil kerjanya yaitu meyebutkan jenis – jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya
h. Siwa diberi tes individu dengan soal ada pada lembar penilaian.
Penutup : ( 5 menit )
a. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
b. Guru dan siswa merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran yang baru dilaksanakan
c. Guru memberi PR
E. Alat dan Sumber
Buku siswa dari Dirjen, Bahan Ajar dari MGMP Matematika SMP Gresik, LKS dari MGMP, jangka dan penggaris dan busur derajad
F. Penilaian
Waktu : 15 menit
Teknik : Tes
Bentuk instrumen : Tertulis (urian )
Aspek : Pemahaman konsep
1. Dari segitiga ABC , jika di ketahui AB = BC , segitiga ABC merupakan segtiga........................
2. Pada segitiga di samping panjang sisi AC = BC jika sudut C = 80 maka tentukan :
a. < style="position: relative; top: 5pt;">
b. <>
c. Jenis- jenisnya
Aspek : Penalaran dan Komonikasi
3.Gambarlah segitiga PQR sama kaki jika di ketahui PQ = 6 cm
4. Dapatkah segitiga sama kaki merupakan segitiga lancip ? jelaskan
Aspek : pemecahan Masalah
5. a. Ada berapa pasang segitiga
sama sisi yang kongruen
b. Sebutkan sisi yang panjang
sama dengan sisi OA
c. Sebutkan sudut –sudut yang
sama besar denga sudut OAB

Tidak ada komentar:

Posting Komentar